请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
办结情况

回复丰台机务段机车乘务员关于提前退休的问题

2019-2-12 08:32| 发布者:北京局管理员| 查看: 295|评论: 2|

诉求内容:

    我是1983年入路,在丰台机务段机车乘务员岗位工作30余年,能否按照有关规定享受提前退休?依据是什么?

 

诉求人

    丰台机务段职工

 

结回复:

    按照有关规定,在机车乘务员岗位工作30余年并非提前退休的充分条件。

    根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978] 104号文件)、国家劳动总局关于贯彻执行《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》的若干具体问题的处理意见(草案)及“关于规范执行提前退休工种规定的通知”(铁道部社险[1998]14号)的规定,机车乘务员提前退休应符合下列条件:

1. 从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年。

2. 从事井下、高温工作累计满九年。

3. 属于铁路高温作业工种,即机车司机、机车副司机、机车司炉。

如果职工同时具备上述3个条件,可以按照有关规定提前退休。否则,无法办理提前退休。






                                                          丰台机务段

                                                         2019年2月12日


上一篇:回复北京车辆段职工关于职业技能证书发放的问题 下一篇:回复丰台机务段机车乘务员休班的问题

发表评论

最新评论

引用 老驴头 2019-3-11 09:29
丰台机务段劳资科简某表示电力机车司机不属于可以提前退休的特殊工种。

提示:本页有 1 个评论因未通过审核而被隐藏

查看全部评论(2)