请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
办结情况

回复怀柔北机务段职工咨询高级技师退休待遇的问题

2018-10-26 08:36| 发布者:北京局管理员| 查看: 286|评论: 0|

诉求内容:

    高级技师退休待遇,是如何规定的?

 

诉求人

    怀柔北机务段职工

 

结回复:

    根据“京劳社养发[2017]21号”关于印发《关于贯彻实施〈北京市基本养老保险规定〉有关问题的具体办法》的通知,基本养老金计发办法中各项参与计算的数据均与高级技师职称无关。

    但是,根据“京人社养发(2018)132号”北京市人力资源和社会保障局关于北京市2018年调整企业退休人员基本养老金的通知第七条,调整基本养老金时与高级技师有关联。即:经国家或本市高级专业技术职称评审委员会评审通过,并在退休前被单位聘用为高级专业技术职务的人员,按相应管理权限批准的高级政工师及劳动部门批准的高级技师,按每人每月增长额、缴费年限增长额、绝对额调整基本养老金后,低于3959元/月的,补足到3959元/月。(不含退职的高级专业技术人员)



 

                                                                                                                   2018年10月26日

                                                                                                                      怀柔北机务段

上一篇:回复天津机务段职工咨询轮班制、乘务制年休假的问题 下一篇:回复北京车辆段职工关于职业技能证书发放的问题

最新评论