请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
办结情况

回复石家庄电务段职工咨询男职工生育保险的问题

2018-9-20 09:09| 发布者:北京局管理员| 查看: 109|评论: 0|

诉求内容:

    我是一名2013年入路的大学生男性职工,咱们每个月都会缴纳生育保险,请问什么情况下才能使用生育报销,我妻子现在正怀孕,问过车间,说只有妻子没有任何医疗保险才能使用我的生育险能报1000元,连农村医疗保险也在其中。如果是这种情况的话,估计男性职工基本这个生育险是没有什么用的,那还有缴纳的必要吗?望给予解答,谢谢。

 

诉求人

    石家庄电务段职工

 

结回复:

    1.根据《北京铁路局在冀参保职工生育保险实施细则》的规定,为了维护女职工合法权益,生育保险基金由各用人单位缴纳,参保人员个人不缴纳生育保险费。

    2.职工生育保险费与基本医疗保险费统一征缴,只建统筹基金,不建个人账户。
    3.男职工的配偶无工作单位,无生育医疗费用报销,符合国家和省计划生育规定,生育或者终止妊娠所发生的医疗费用,按照生育医疗费补助标准的50%从生育保险基金中支付。
    4.职工需提供以下资料:凭女方居住地和男职工所在单位出具的配偶无工作单位证明、生育或终止妊娠的证明及所发生医疗费用的有效凭据原件。
    5.参加农村医保人员如符合以上第3条规定可报销相关费用。

 

                                                                                                                   2018年9月20日

                                                                                                                    石家庄电务段

上一篇:回复天津机务段职工咨询探亲假规定的问题 下一篇:回复天津机务段职工咨询轮班制、乘务制年休假的问题

最新评论