请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音

回复网友“青甲”咨询“这么算合理吗?”的问题

2018-8-7 11:16| 发布者:沈阳局管理员| 查看: 168|评论: 0|

职工提出的问题

一是锦州客运段暑运套乘临客,以前是按超劳算,现在是按趟算,一趟才给100多元钱,套乘临客最少一趟都要8个多小时,这么算合理吗?二是锦州客运段出台政策,给每个职工规定一个考核周期内要有200--500元的卖票任务,卖不出去还要扣钱。

诉求职工:网友“青甲

通过联系锦州客运段了解后回复:

   尊敬的网友,您好。您通过铁路职工网上家园咨询这么算合理吗的问题,现答复如下:通过向锦州客运段了解并回复,暑运期间乘务员套乘临客,在职工工时计算上,段从未按超劳计算。按照《锦州客运段工效挂钩考核办法》规定,乘务员套乘每趟奖金根据车辆公里、乘务天数、单双班作业等因素确定,并不是按趟确定。按照《锦州客运段堵漏保收办法》要求,段鼓励职工运用多种形式开展营销创效,具体要求是:每名职工按大中线半年内完成500元、300元、200元的营销任务,按每笔营销收入的7%给予提成奖励,超过任务的部分按10%给予奖励。如果职工没完成营销任务,段在考核周期后的第一个月按未完成比例降低职工当月收入奖比例,而不是您所说的扣钱。

上一篇:回复网友“沙漠”咨询“大连客运段分奖金”的问题 下一篇:回复网友“弓弦”咨询“绥中县医院能划为铁路医保吗”的问题 ...

最新评论