请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
办结情况

回复关于小红门站铁路安全保护区限界的问题

2018-7-24 08:40| 发布者:北京局管理员| 查看: 208|评论: 0|

诉求内容:

小红门站站内从进站信号机到出站信号机的铁路安全保护区的限界是多少米?还有小红门站站前(即车站南侧)多少米内为铁路保留用地?谢谢!

 

结回复:

 答复一、铁路安全保护区的限界是多少?
    车站管辖内为两端进出站信号机以内区域,根据《铁路运输安全保护条例》第十条 铁路线路两侧应当设立铁路线路安全保护区。铁路线路安全保护区的范围,从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁外侧起向外的距离为:城市郊区居民居住区,不少于10米。
    答复二、小红门站站前(即车站南侧)多少米内为铁路保留用地?
    1.小红门站运转室西侧站前原有护栏,护栏以内为铁路用地(原小红门站在此种菜),后因地方政府拆违整治铁路周边环境,原护栏被区域政府拆除。小红门站运转室西侧,最外侧线路,钢轨头部外侧向南约40米、向西约30米。其余铁路用地向西宽度为15米。
    2.小红门站运转室东侧站台南侧护栏外,为职工家属宿舍,原有建筑(房屋权属单位为建筑段)居住的职工家属区域为铁路用地。
    3.目前小红门站土地地界有界桩。下一步根据集团公司要求,将要对铁路用地进行圈围。

                                                                                                                 2018年7月24日

                                                                                                                         双桥站

上一篇:回复关于北京东货场职工住房项目的问题 下一篇:回复天津机务段职工咨询探亲假规定的问题

最新评论