请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音

关于对职工网友咨询家属医保办理相关的回复

2018-5-3 16:39| 发布者:a1455615| 查看: 119|评论: 0|来自: 社保处|

问:我的小孩前段时间出生,准备参加武汉局家属医保办理,但是我看了武汉局政策,需要先参加当地的城乡居民医保再可以办理路局的家属医保,我们当地的政策是2018年只要父母任意一方在当地参加了城乡居民医保,当年出生的新生儿第一年均可以免费办理城乡居民医保。所以我小孩在我们当地办理2018年城乡居民医保是免费的,这个是没有缴费凭证,到时候怎么申请办理武汉局的家属医保呢?需要提交书面材料?武汉局的政策好像是需要提交办理当地城乡居民医保的缴费凭证才能办理路局家属医保,但是新生儿第一年是免费办理的,这个没有缴费凭证,怎么办理呢?

答:根据2013年1月1日起实行的武铁社保(2012)349号《武汉铁路局新型职工家属医疗保险实施办法》中,第一条规定家属医疗保险作为城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗保险的补充,参加家属享受的医疗补助范围是:在居民医保或新农合补助以外的符合基本医疗范围内的自付部分。申请参加路局家属医疗保险人员,必须同时具备的条件是已经参加了户籍所在的居民医保或农合。家属参保需提供以下资料:①参加路局家属医疗保险申请表;②参加居民医保或新农合的证明。新参保的家属需提供以下资料:①参加路局家属医疗保险申请表②参加居民医保或新农合的证明③新生儿的户口证明(1周岁以内)④参保家属身份证(父母、配偶及其它直系亲属)⑤证明直系供养关系的户籍材料(或单位人事部门的证明)⑥参保人1寸登记照1张。(3周岁以下的儿童可免)关于你反映的当地2018年医保免费没有参保凭证的问题,应提供当地社保部门关于你小孩免费参保的证明,社保处研究核实后方可办理。

上一篇:关于对职工网友咨询转院报销相关的回复 下一篇:关于对职工网友咨询陪产假津贴相关信息的回复