关于对职工网友咨询注册安全工程师相关信息的回复 - 受理回音 铁路职工网上家园
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音

关于对职工网友咨询注册安全工程师相关信息的回复

2018-5-3 15:21| 发布者:a1455615| 查看: 96|评论: 0|来自: 人事处|

问:作为一名线路工,拿到一级注册安全工程师证书后,能否注册?

答:您好,根据《中国铁路总公司安全监督管理局关于做好注册安全工程师恢复注册有关工作的通知》(安监综合函〔2017〕18号)和《关于规范注册安全工程师注册管理工作的通知》(安监综合函〔2014〕9号),注册人员范围为:总公司及所属单位从业人员中,取得《注册安全工程师资格证》(终身有效),由单位聘用其从事安全生产或专业技术管理的人员,经单位考核合格,方可进行注册,有效期为3年,到期可延续注册。线路工不在注册范围内,感谢您对武汉局集团公司注册安全工程师管理工作的关注。

上一篇:关于对职工网友反映襄阳北站年休假工资发放问题的回复 下一篇:关于职工网友对干部网络学习页面的建议的回复