请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
回音壁

关于转岗职工签订师徒合同的问题

2018-3-20 16:07| 发布者:成都局管理员| 查看: 669|评论: 0|

问题:

您好!麻烦问一下,转岗职工在两年内转回原岗位,还需要签订师徒合同嘛?(如:转岗前是线路工或者桥隧工,转回原岗位是不是就成了学习线路工,或者学习桥隧工吗?)

 

办结情况:

成都工务大修段针对上述问题反馈如下:

根据成铁教〔2015203号《关于印发<成都铁路局“新职、转岗、晋升”人员培训管理办法>的通知》:

第一章 总则 第三条 人员范围

1.新职:新入路高职生及通过其他途径入路拟定职为操作技能岗位的人员。脱离生产岗位一年及以上的复岗人员。

2.转岗:所从事的职业(工种)职名发生变化的人员。

3.晋升:职务序列由低职名到高职名的人员。

第一章 总则 第二条:

离岗一年的职工返回原岗位“必须进行拟任岗位资格性培训,经考试考核,取得相应岗位《铁路岗位培训合格证书》,实行职业资格证书制度的工种还需进行职业技能鉴定,取得《职业资格证书》后,方可上岗。”

第五章 培训流程 第十二条要求“新职、转岗、晋升”人员培训严格落实培训项目负责制,确保培训质量。并遵守以下工种流程:

1.职教部门依据劳资部门下达“新职、转岗、晋升”人员拟任岗位的学习命令及《工人新职、转岗、晋升工作程序表》制定培训计划,按照拟从事岗位的任职资格标准进行岗前安全教育和技术理论脱产培训。

2.岗前安全教育和技术理论脱产培训考试合格后,安排“新职、转岗、晋升”人员到车间、班组依次进行安全教育。

3.车间、班组安全教育结束后,按照《成都铁路局“师带徒”培训管理办法》的要求,签订《师徒合同书》,进行师带徒培训。

4.职教部门组织实作技能考试,成绩合格后,连同安全、专业理论培训课时、考试成绩一并填写在《工人新职、转岗、晋升工作程序表》中,并送劳资部门按程序办理。

根据以上条款,所以需要签订师徒合同。

上一篇:关于职工年休假计算的问题 下一篇:怎么样才能得金秋助学补助

最新评论

更多>>成铁之星