请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
办结情况

回复石家庄南站退休职工能否开据就医通勤票的问题

2017-12-20 09:52| 发布者:北京局管理员| 查看: 548|评论: 0|

诉求内容:

 局长您好,我是石家庄南站的一名退休职工,因为家在北京(老伴跟孩子的户口在北京),退休后到北京跟家人一起生活,本人医保关系在石家庄,需经常回石看病,问,单位能否给我开具就医通勤票?我有北京居住证

 

诉求人:

     石家庄南站一职工

 

办结回复:

根据《铁路乘车证管理办法》(铁劳[1994]142号)及后续补充规定,关于就医乘车证的办理要求:“按照就近就医、方便管理的原则,居住在铁路沿线的职工,可以根据职工选择的距离最近的定点医院,由职工所在单位填发使用全年定期乘车证,乘车区间不能超出原分局管辖范围”。其中“居住地”以户籍所在地为准,“铁路沿线”严格界定应为中等城市以外。

该职工有两点不符合办理就医乘车证的条件:

1.该职工虽有北京居住证,但户口不在北京市。

2.就医乘车证主要解决中等城市以外铁路沿线职工看病出行问题,该职工居住城市不属于中等城市以外(按“本人医保关系在石家庄”来判断)。

故该退休职工不符合政策,不能办理就医通勤票。                                

 

  2017年12月20日    

 

上一篇:回复石家庄客运段职工养老保险关系转移的问题 下一篇:回复京九线饶阳旅客关于增加经停车次的问题

最新评论