请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

关于网友反映看病难报销难问题的回复

2017-11-4 17:07| 发布者: 西安管理员| 查看: 304| 评论: 0

摘要: 2017年7月24日人民网、人民日报和央视新闻,都报道了国务院第四次大督查近日派出督查组,分赴江苏、广东、山西等18个省份开展实地督查,其中医疗养老改革是一大重点。督查发现,各地均开展了城市和县域多种形式医联 ...

2017724人民网、人民日报和央视新闻,都报道了国务院第四次大督查近日派出督查组,分赴江苏、广东、山西等18个省份开展实地督查,其中医疗养老改革是一大重点。督查发现,各地均开展了城市和县域多种形式医联体一了建设,群众看病跑腿少了。看病结账时,不在参保地看病的,也能在异地和当地人一样实时报销,越来越多的老人有了签约家庭医生。这多好啊。是我们最羨慕的。可是西安铁路局的在职和退离休职工看病就太难了:路局的单位和职工都分佈在全省各市、县、镇。职工有病,路局限制只能在他们规定的地方和指定的医院看病﹙更不要说能岀市、出省了﹚,各医院都有特长,而职工没有任何选择的权利。要就诊或住院,职工还要自己拿全费,看完病后拿医院的病历和发票再回单位报销。不是指定的医院不给报销。更要命的是,报销不是几天、个巴月就能办好的,都得等大半年的时间。我就是现成的例子:今年二月二十二日,我因急性胆囊炎去路局指定的宝鸡市中医医院做了微创手朮,因年令大住了八天医院,花了一万两千多元,三月初就给路局交了发票,至今﹙九月五日﹚还沒拿到报销款。有的职工一年住几次医院,花几十万都不能很快解决。职工为看病常借亲朋好友的钱,报销不了怎么还帐?现在一住院就是几万、十几万。你说职工哪有那么多现钱等着看病?所以就行成大家说的:小病扛,大病挨、实在不行才往医院抬的现状,这对广大职工身体健康是很大的危害。因此,恳请上级组织能在百忙之中,巡查西安铁路广大在职和退休职工的医疗现状,能为职工们排忧解难。拜托。为此,我在陕西省省长留言栏目都发过求助建议。至今没结果。

社保处答复:按照铁路总公司和陕西省要求,我局职工医疗保险自201711日起正式移交西安市统筹管理。由于陕西省职工医疗保险目前实行的是市级统筹区管理,跨市确实无法刷卡,为了方便西安市以外地区职工就医购药,路局与西安市人社局协商,将原西安铁路局的所有定点医院和定点药店全部纳入西安市医疗保险系统,我局职工不仅原来在外地的定点医院、定点药店没有减少而且可以在西安市所有定点医院直接刷卡就医,这在陕西的企业职工中是最好的,而西安市就医报销标准是全省各地市中最高的,因此我局职工就医购药比原来行业统筹时期方便许多。

我局于2016年底前已向所有参保人员发放了社会保障卡,参保人员持卡可在西安市1024家定点医疗机构和3025家定点药店刷卡就医购药。

今年国家实行基本医疗保险跨省异地就医备案,我局积极配合西安市部署,于8月底完成全局异地就医报备2295人,陕西省办理好跨省异地结算后,我局异地就医职工将可实现跨省刷卡结算医疗费用。

由于我局职工医疗保险于今年11日起正式使用西安市医疗保险结算系统进行报销,系统调试和相关业务理顺逐步进行,所以职工医疗报销结算程序于5月才调试完毕,职工医疗报销才可以进行。经查,你单位于今年7月上报了你的报销资料,当月已完成报销手续。按照西安市报销结算流程,9月已将你的报销款拨付你单位,请及时与你单位医保员联系,办理领取手续,以使你的相应待遇落实到位。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋