请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音

回复网友“张晓鹏”反映通勤乘车证的问题

2017-10-2 09:59| 发布者:济南局管理员| 查看: 1030|评论: 0|

反映问题人:网友“张晓鹏
反映问题:尊敬的领导,您好: 2018年职工乘车证办理登记工作现已开始,通知上第一条(乘车证办理原则)内容是:1.因工作需要,必须经常在所管辖区段内铁路线往返乘车的在职职工,可办理所管辖区段的硬席全年定期乘车证; 2.符合享受一年一次探亲条件的职工,其工作地至家属居住地在600公里以内,能利用节假日或休班时回家的,在不享受国家规定的探亲假的前提下,可办理定期通勤乘车证。 由于我的岗位是大型养路机械司机,其工作性质决定了需要经常在所管辖区段内铁路线往返乘车,所以需要办理硬席全年定期乘车证。但是我又符合其工作地至家属居住地在600公里以内,能利用节假日或休班时回家的,在不享受国家规定的探亲假的前提下,可办理定期通勤乘车证的原则,并且需要利用节假日或休班时回家,所以需要办理定期通勤乘车证。由于家是河北的,不在管辖区段内,因此硬席全年定期乘车证回家时无法使用。请问可否同时办理硬席全年定期乘车证和定期通勤乘车证?如果不可以,请问我的这种情况,有什么好的解决办法吗?即,不影响工作乘车需要,又不影响正常的通勤回家。谢谢!
问题调查情况回复:
您好,对于您反应的这种情况,根据《铁路乘车证管理办法》相关规定,并请示路局相关部门,职工不能持有两张及以上全年定期乘车证,但您符合工作地至家属居住地在600公里以内,能利用节假日或休班时回家的在不享受国家规定的探亲假的前提下,可办理定期通勤乘车证的原则,可申请办理一张定期通勤乘车证,如日后因工作需要需在段管内各站施工,可申请一张硬席临时定期乘车证,有效期最长为三个月,来满足您的工作需求。

上一篇:回复网友“李云龙”反映探亲假的问题 下一篇:回复网友“李先磊”反映小区下水道堵塞的问题

最新评论