请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音

回复网友“亓建”反映噪音的问题

2017-9-11 14:20| 发布者:济南局管理员| 查看: 235|评论: 0|

网友反映问题:

我是济南西部绿地国际花都四区的住户,在党杨路与刘长山路交叉口附近。我家靠近党杨路,距离京沪高铁较近。京沪高铁党杨路这一段(绿地国际花都附近)从京沪高铁开通至今一直未安装隔音屏等能降低噪音的物件。高铁经过时,噪音还是比较大的,让人很是烦恼。 现在党杨路附近有绿地国际花都,绿地泉景嘉园等小区,距离京沪高铁距离都差不多近。 恳请领导以人为本,以老百姓的切实需求为本,能否考虑在该段高铁路段上增加隔音屏,以改善附近住户(受噪音影响)的巨大痛苦? 谢谢!

反映问题人:

网友“亓建

问题调查情况回复:

亓先生您好,经调查,您反映的地点在绿地国际花都小区,位于济沪联络线跨济兖1#特大桥东侧,距线路直线距离293米,中间隔着党杨路及绿化带。跨济兖1#特大桥高8米,桥梁未设计声屏障,两侧安设有钢制栏杆。经调查,绿地国际花都小区建设于2011年。京沪高铁20081月开工建设,20116月底开通运行。绿地国际花都20113月开盘预售。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五章第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”。开发商应根据现场实际采取相应的降噪措施。建议亓先生向该小区开发商反映,按规定设置必要的隔音降噪设施,铁路局将做好配合工作。

上一篇:回复网友“大喇叭”反映济南站晚上鸣笛的问题 下一篇:回复网友“王不敢”反映专升本报名的问题

最新评论