请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音

回复网友“青岛站职工”反映房补交税的问题

2017-8-15 17:22| 发布者:济南局管理员| 查看: 429|评论: 0|

职工反映问题:

尊敬的各位领导: 你们好,我们是青岛电务段的职工,我们有件事情想向领导反映一下,希望能给我们职工一个合理的答复,根据《财政部、国家税务总局关于住房公积金、医疗保险金、养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税字[1997]144号)规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。为什么我们单位把住房补贴打到工资条上接着扣除就要扣个人所得税呢?钱我们没拿到手,到头来还搭上10%的个人所得税,职工挣这两分钱容易吗?根据我们的了解,职工在分得单位的房子后,就会停发住房补贴,以前发的也会一并扣除,也就是说我们是为一个莫须有的东西每月交着10%的个人所得税,这不是明摆着压榨我们职工吗?咱们一线职工一个月才挣几分钱,你们就这么做,还让不让职工活了。

反映问题人:

网友“青岛电务段

问题调查情况回复:

亲爱的“铁路职工”你好:

接到你的来信后,我们高度重视,立即落实相关情况,现向你做答复如下:

一、我段各项收税都严格落实税法规定。我段按照路局规定以个人专户存储方式发放的新职工住房补贴,山东省、青岛市地税局均明确规定需要缴纳个人所得税。1.《山东省地方税务局关于住房补贴征收个人所得税问题的批复》(鲁地税函[2010]174号)规定:“除国家统一规定减免税项目外,工资、薪金所得范围内的全部收入,应一律照章征税等有关规定,上述采取以个人专户存储、集中管理方式发放的住房补贴,不属于国家规定的个人所得税免征范畴,应当并入当月工资、薪金收入计算缴纳个人所得税。” 2.《青岛市地方税务局关于对个人取得住房增量补贴依法征收个人所得税有关问题的通知》规定:“个人自200911日以后实际取得的住房增量补贴按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。”

二、电话咨询税法政策。接到来信后,段财务科立即拨打青岛市12366税务咨询热线,详细介绍我段发放新职工住房补贴的情况和发放形式,税务机关明确答复不属于个人所得税免征范畴,需缴纳个人所得税。

三、做好相关的政策解读。今后,为了更好地让职工了解、掌握相关政策,段将个人所得税相关税法规定放至段办公网,做好政策解释,以便于全段职工对照学习。同时,耐心做好政策解释工作。职工对于个人所得税扣缴方面的问题,也可以拨打12366税务咨询热线进行政策咨询。

再次谢谢你的来信,也随时欢迎你来电与我们交流、沟通。

上一篇:回复网友“范女士”反映火车道噪音的问题 下一篇:回复网友“大喇叭”反映济南站晚上鸣笛的问题

最新评论