请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
问题回复

关于“临河区曙光西街23#楼北侧原绿化带被用户私自占用”的建言回复 ...

2017-4-19 14:08| 发布者:呼和浩特管理员| 查看: 187|评论: 0|


整理后的建言献策内容:局领导您好,临河区曙光西街23#楼北侧,建房初期本是一片绿化带,既美化了环境,又愉悦了住户心情。而现在,一些住户为了一己私利,私自用围栏圈住用来种植蔬菜,有时为了给土地施肥,不知从何处弄来一些动物粪便,气味十分难闻。同时,目前私家车日益增多,停车位严重缺少,有些“土地拥有者”又私自把地圈起来当做私人停车位。请路局针对这片公用土地面积的使用权,给广大住户一个公道的答复,谢谢!  

类别:后勤保障  

土地房产管理处回复:

职工您好,接到您关于“临河区曙光西街23#楼北侧原绿化带被用户私自占用”的建言,土地房产管理处现答复如下:

    经恒诺临河分段调查,临河区曙光西街家属区是未管小区,没有实施物业管理,小区住户反映的问题确实存在,近期恒诺临河分段物业管理部门会同临河土地分局对小区存在原绿化带被用户私自占用问题进行处理,并对占地用户做好宣传解释工作,共同维护小区公共秩序,同时加强对小区日常巡视工作,避免此类事情的发生。

    对于今后小区的管理,按照国家、铁路总公司对铁路职工家属区“三供一业”分离移交工作的要求,我局已与临河区政府进行对接,目前巴彦淖尔市正在起草“国有企业职工家属区‘三供一业’分离移交指导标准”,待与我局签订分离移交框架协议后,由政府牵头对小区进行整体维修改造,小区改造完成并验收合格后,将小区纳入社会化服务管理范围,预计2018年底小区的居住环境将会得到彻底改善。

上一篇:关于“赛马场铁路小区部分楼房不能办理地方房产证”的建言 ... 下一篇:关于“咨询职称外语等级证书会不会作废”的建言回复

最新评论