请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

回复网友“动车段我相信你”关于对郑州动车段劳动人事工作的质疑和建议 ...

2016-6-12 09:40| 发布者: 郑州局管理员| 查看: 2512| 评论: 0

摘要: 网友“动车段我相信你”反映:问题:1.郑州动车段未按要求在规定时间内与职工签订书面的劳动合同2.郑州动车段对于职工实习期时间上从未做明确规定,一.至今未签劳动合同,也无从谈起,是否在劳动合同中与职工约定实习 ...
网友“动车段我相信你”反映:
问题:1.郑州动车段未按要求在规定时间内与职工签订书面的劳动合同


2.郑州动车段对于职工实习期时间上从未做明确规定,一.至今未签劳动合同,也无从谈起,是否在劳动合同中与职工约定实习期具体是几个月。二.在劳动人事命令上也未规定试岗期,不知道动车段这样的做法是否符合路局的规定。


质疑:1.根据《劳动合同法》第十条规定,用人单位应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同,而郑州动车段已经在一线工作半年时间的职工仍未签订劳动合同不在少数,(据我了解不少于100人)动车段现有职工也就1000多人,这个情况并不是个例,请给职工一个合理的解释。
2.根据《劳动合同法》第十九条规定,签订三年以上固定期限和无规定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。而动车段未签订劳动合同也更不用说约定试用期,就在唯一证明劳动关系的人事命令中也没有规定具体试岗期是几个月,人事命令中只这样写到“试岗期满并取得《职业资格证》,给予转正”,试岗期是多长时间呢?这样是不是说职工的转正期限动车段可以自己定夺。


建议:郑州动车段是一个新成立的单位,相信以后也会有很多新职工加入为动车事业做贡献,但是班组职工却说新职工转正,你就是有职业资格证也是拖拖拉拉要一年半时间,还有另外一种情况是假如一线缺人了或许转正会快一些不到一年半。我的建议是:在规定时间内与职工签订劳动合同,在合同中规定试用期时间,在试用期时间内合理安排,给予职工考取职业资格证的机会(资格证考试是统一由单位安排的),假如规定试用期六个月,因为单位安排不得当,造成职工整体推迟至一年转正,单位是否应补发拖欠六个月的转正工资。

郑州动车段回复:
职工朋友:
你好!你所发帖子已获知,感谢你所提供的宝贵意见,经调查,现对你所反映的问题进行答复。
1.你反映“郑州动车段未按要求在规定时间内与职工签订书面的劳动合同”的问题。
经调查,段严格按照《郑州铁路局关于印发<郑州铁路局劳动合同管理办法〉的通知》(郑铁劳卫[2015]122号)文件要求。今年以来,段共为155人签订了劳动合同,部分职工因请假或外出培训等情况发生时,签订劳动合同可能产生短暂延期现象,但均在返岗后第一时间进行签订。
2.你反映“在劳动人事命令上也未规定试岗期,不知道动车段这样的做法是否符合路局规定”的问题。
《郑州铁路局关于进一步落实职业资格证书制度的若干规定的通知》(郑铁劳卫[2013]64号)文件规定:新接收录用人员,凡安排在生产岗位的,须取得相应职业(工种)职业资格证书方可定级和安排上岗。我段人事命令规定“待试岗期满取得《职业资格证》,并能独立定岗作业时按全额支付”,相关内容符合路局规定。

鲜花
2

握手

雷人
1

路过

鸡蛋

刚表态过的朋友 (3 人)