请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音
  • 关于对职工网友咨询家属医保办理相关信息的回复

    问:参加工作时父母已过60岁了,当年单位又没有及时通知办理家属医保,请问现在怎么办理家属医保?答:路局规定:当年男年满60周岁,女年满55周岁无固定收入来源的职工配偶或供养的直系亲属,且已经参加了户籍所在地 ...

    2018-1-19 16:15 |
  • 关于对职工网友咨询铁路医保移交相关信息的回复

    问:2017年路局已经谈就医移交问题,2018年了,请问现在铁路职工就医交给地方没有?答:根据《关于进一步做好行业、企业社会保险纳入地方管理工作的通知》(人社部发66号)文件,路局跟省医保局进行了多次汇报,目前 ...

    2018-1-19 16:14 |
  • 关于对职工网友反映家属医保办理相关问题的回复

    问:小孩从出生到现在每年参加铁路医保,为什么今年需要提供地方医保证明才能办理?没有地方医保证明的难道就不能办?买地方医保没有说要铁路医保证明,铁路就要?什么道理?是不是买保险的时候也需要提供其他保险证 ...

    2018-1-19 16:13 |
  • 关于对职工网友咨询《专业技术人员继续教育证书》相关信息的回复 ...

    问:总公司成立后,有新的《专业技术人员继续教育证书》,许多新老职工均没有这个证书,可否组织全局统一办理?答:《铁路专业技术人员继续教育证书》没有更新,原来证书可以继续使用。若需办理,可向本单位申请,由 ...

    2018-1-19 16:11 |
  • 关于对职工网友咨询继续再教育学费报销相关信息的回复

    问:请问有技术职称的职工专升本报销程序和报销内容、报销比例是?答:集团公司鼓励个人遵循“立足岗位、专业对口、学以致用”原则,通过参加自学获得学历能力提升。目前,干部在职学习专升本报销程序和报销内容、报 ...

    2018-1-19 16:10 |
  • 关于对职工网友咨询大集体女职工劳动卫生保护费相关信息的回复 ...

    问:根据武铁劳(2010)75号文件规定,女职工享有劳动卫生保护费。请问,这项政策包括路局在岗大集体职工吗?答:武铁劳(2010)75号文件规定的享受人员范围不包括在岗大集体职工。 ...

    2018-1-19 16:08 |
  • 关于对职工网友咨询生二胎相关政策的回复

    问:请问生二胎陪产假是多少天,政策有些什么。答:陪护假天数:15天。 按照集团公司规定,陪护假期间停发工资改支生育津贴。生育津贴标准由你所在单位向社保处提报核定。 ...

    2018-1-19 16:01 |
  • 关于对职工网友咨询探亲票相关信息的回复

    问:请问退休工人办了全年就医免票,是否还能享受四年一次的探亲票,谢谢!答:各类乘车证都有办理条件和范围的具体规定,请提供您个人详细情况,咨询您单位劳人部门和行办。 ...

    2018-1-19 16:00 |
  • 关于对职工网友反映转超劳问题的回复

    问:长荆线冷水东桥官桥曹武应城运转由小四班改成三班快一年了,本来小四班已经超劳。现在又缺员。答:1.根据《武汉铁路局运输站段和房建生活段生产人员定员标准》(武铁劳[2013)399号):单线15对以上,不足20对 ...

    2018-1-19 15:59 |
  • 关于对职工网友反映襄阳客运段复转军人异地安置相关问题的回复 ...

    问:本人符合武局15号文件,关于异地安置复退军人调转的九项中第六项:复退军人已婚,有小孩,夫妻分居且结果满四年!但是,襄阳客运段只在2016年11月中旬上报十六名到武局,并成功调离家近工作岗位。 眼看年关将至 ...

    2018-1-19 15:57 |