请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
受理回音
  • 关于对职工网友反映收入问题的回复

    问:我们这批年轻人来机务段十几年了。为什么技能工资每个月才100多点而老职工的技能工资能达到500-600。我们现在也是上有老下有小的,一转眼马上也快40的人了。另外这也会大大降低年轻人工作的积极性。希望路局审时 ...

    2018-6-29 16:47 |
  • 关于对职工网友咨询家属证补办相关信息的回复

    问:儿子的家属证不小心洗衣机洗了,已经洗烂无法使用。请问怎么补办?答:请持破损家属证及户口本到单位劳人科申请即可补办。

    2018-6-29 16:45 |
  • 关于对职工网友咨询职业资格证书相关的回复

    问:请问机务段机车司机高级工职业资格证书在网上怎么查询不到,转户口用的,如果查询不到单位可以开什么证明吗?答:关于职业资格证书网上无法查询的情况,我们已经向中国铁路总公司劳动和卫生部汇报过,同时将相关 ...

    2018-6-29 16:45 |
  • 关于对职工网友咨询病假期间工资发放政策的回复

    问:请问,职工非工伤病假期间工资怎么算(六个月以内的)?捆绑到生产奖金里的工资是否也被扣除?答:1.根据《武汉铁路局劳动和卫生处关于调整职工病假工资和疾病救济费待遇标准的通知》(武劳资函〔2016〕18号)规 ...

    2018-6-29 16:40 |
  • 关于对职工网友咨询带薪休假相关政策的回复

    问:请问女职工流产、手术以及孕期检查是否为带薪休假?有文件吗?可以方便查阅吗?答:你所说的假属于计划生育假。按照集团公司规定,计划生育假属于有薪假。休假期间本人岗位、技能、工龄、效益工资全额发放。绩效 ...

    2018-6-29 16:37 |
  • 关于对职工网友申请工作调动的回复

    问:本人李根,现武汉铁路局麻城车务段麻城北站客运职工,男,1990年9月出生,家住武汉,在2013年参加工作至今,一直对工作勤勤恳,任劳任怨,敬岗爱业,能遵守单位的规章制度,积极的完成上级领导交给的各项生产任 ...

    2018-6-29 16:32 |
  • 关于对职工网友咨询职工休假政策的回复

    问:我是襄阳供电段职工,我想问一下职工休假有什么规定,节假日休假是否算自己正常假期,每个月的假期是否可以由单位强制性要求分开休息,单位全部都是外地的,每个月强制性分开休息来回路上都要用去一天时间,我想 ...

    2018-6-29 16:30 |
  • 关于对职工网友咨询年休假政策的回复

    问:本人2008年8月份上班,到2018年8月份满10年。其中2014年因女工假休息3年于2017年8月份上班,工龄工资为11年。回单位后告知2017年8月至2018年8月份期间不能享受年休假。那请问一下,2018年8月份至12月份能否享受 ...

    2018-6-29 16:28 |
  • 关于对职工网友咨询家属证办理政策的回复

    问:父亲去世了,我能不能给母亲办理家属证?有什么条件需要什么材料?答: 一、根据武铁劳函94号文件规定,家属证是为规范符合使用乘车证条件的职工供养的直系亲属乘车问题而印发的。家属符合使用乘车证条件有两种 ...

    2018-6-29 16:25 |
  • 关于对职工网友反映市郊承降地点问题的回复

    问:徐州新村市郊建议改乘地点,无路可走!答:由于目前丹水池站不具备乘降条件,江岸至武汉北通勤列车除江岸站外暂时没有更加合适的乘降地点可以调整。下一步,根据计划,将对丹水池站进行改造,改造后将通勤车移至 ...

    2018-6-29 16:02 |