请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
办结情况
  • 回复北京动车段男职工生育保险的问题

    诉求内容: 在2016年我妻子生孩子后,问车间能不能用生育保险报销一半,得到的回答是不能报销,车间回复说生育保险与男职工没有关系!这样的做法车间是对的吗?正确的生育保险金怎么用?诉求人:北京动车段职工办结 ...

    2019-3-19 11:17 |
  • 回复丰台机务段机车乘务员休班的问题

    诉求内容: 尊敬的领导您好,我是丰台机务段的一名机车乘务员。关于《运规》铁运【2000】7号文 第一百条第五款“实行轮乘制的机车乘务员每月应有1-2次48-72小时大休班时间”的规定我有困惑如下:如果单位未按照上述 ...

    2019-3-19 11:11 |
  • 回复丰台机务段机车乘务员关于提前退休的问题

    诉求内容: 我是1983年入路,在丰台机务段机车乘务员岗位工作30余年,能否按照有关规定享受提前退休?依据是什么?诉求人:丰台机务段职工办结回复: 按照有关规定,在机车乘务员岗位工作30余年并非提前退休的充分 ...

    2019-2-12 08:32 |
  • 回复北京车辆段职工关于职业技能证书发放的问题

    诉求内容: 我是一名2014年入路的大专生,14年单位组织考的职业技能鉴定中级车辆电工,证书至今没有发放,询问好多次,都是近期会发放,今日至考试结束已过去5年。诉求人:北京车辆段职工办结回复: 1、北京车辆段 ...

    2018-11-30 08:47 |
  • 回复怀柔北机务段职工咨询高级技师退休待遇的问题

    诉求内容:高级技师退休待遇,是如何规定的?诉求人:怀柔北机务段职工办结回复: 根据“京劳社养发21号”关于印发《关于贯彻实施〈北京市基本养老保险规定〉有关问题的具体办法》的通知,基本养老金计发办法中各项 ...

    2018-10-26 08:36 |
  • 回复天津机务段职工咨询轮班制、乘务制年休假的问题

    诉求内容:我是天津机务段的,轮班制,乘务制职工如果满10年,年休假10天,国家规定休息日及法定假日不计算在内,那么轮班制、乘务制职工休假天数按日勤制掌握吗?比如周二开始休,到星期六星期日算在10天里面吗?诉 ...

    2018-10-16 10:56 |
  • 回复石家庄电务段职工咨询男职工生育保险的问题

    诉求内容: 我是一名2013年入路的大学生男性职工,咱们每个月都会缴纳生育保险,请问什么情况下才能使用生育报销,我妻子现在正怀孕,问过车间,说只有妻子没有任何医疗保险才能使用我的生育险能报1000元,连农村医 ...

    2018-9-20 09:09 |
  • 回复天津机务段职工咨询探亲假规定的问题

    诉求内容: 我是天津机务段的一名职工,我想了解下关于探亲假的规定。 诉求人: 天津机务段职工 办结回复: 探亲假假期的规定: (1)工作满一年,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望 ...

    2018-8-28 14:43 |
  • 回复关于小红门站铁路安全保护区限界的问题

    诉求内容: 小红门站站内从进站信号机到出站信号机的铁路安全保护区的限界是多少米?还有小红门站站前(即车站南侧)多少米内为铁路保留用地?谢谢! 办结回复: 答复一、铁路安全保护区的限界是多少?车站管辖内为 ...

    2018-7-24 08:40 |
  • 回复关于北京东货场职工住房项目的问题

    诉求内容: 知悉北京东站铁路线南侧北京东站货场将盖职工保障住房,北侧的职工宿舍年久失修,一下雨就到处漏雨,想请问两个问题:1、北侧宿舍何时开始动迁?2、是否可以享受南侧保障房指标?谢谢 办结回复: 1.北京 ...

    2018-7-16 09:07 |
  • 回复唐山机务段职工医保报销的问题

    诉求内容: 尊敬的局长,您好,我想了解,关于我们唐山地区铁路职工异地医疗报销的相关内容 17年底我在单位突发面部神经炎,俗称面瘫,当地医疗水平有限,我去北京中医院针灸科治疗,挂号费50元/次,一共扎了7次针灸 ...

    2018-7-9 16:12 |
  • 关于北京供电段职工李娟推荐合理化建议的回复

    诉求内容: 领导您好!我是北京供电段变配电检修车间二工区一名职工,我叫李娟。作为一名铁路一线技术工作人员,以实现铁路安全生产和提高效益为己任,坚持求真务实创新高效,实现铁路供电系统安全运输顺利发展,我 ...

    2018-7-9 11:35 |
  • 回复职工网友关于天津地区住房申请的相关问题

    诉求内容: 本人具有天津市城镇户籍的北京局正式职工,1999年入路;夫妇双方在津或其他地方均未曾享受带有福利性质住房;夫妇双方均未在津或其他地方享受住房保障。入路前,祖母曾有一套路产公产房转到自己名下。第 ...

    2018-7-9 11:30 |
  • 回复职工网友关于铁路福利房购买政策的问题

    诉求内容: 请问目前在北京工作,家在石家庄,可以在石家庄购买铁路福利房嘛,可以的话过程是怎样申请。 办结回复: 中国铁路北京局集团有限公司职工住房配售工作根据《关于印发北京铁路局职工住房配售实施办法的通 ...

    2018-7-9 11:26 |
  • 回复丰台机务段职工工资奖金的问题

    诉求内容: 今年3月份开始,丰台机务段实行二次工资调整,将机车乘务员主要收入项目“乘务费”挪移到次月发放。经过3个月时间,大家总感觉工资对不上数,所以有两个问题咨询下:一是二次工资发放为次月初,超过了劳 ...

    2018-7-3 09:17 |