请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 14867|回复: 1185

乘车证、家属证管理有关政策

  [复制链接]

1万

主题

6万

帖子

14万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
147909
发表于 2016-5-15 08:19:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转职工家园。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
一、今年铁路总公司是否对乘车证管理政策进行修改?
总公司没有修改乘车证管理政策,乘车证管理办法、规定和基本工作程序内容保持不变。主要变化:一是总公司办公厅对乘车证管理系统(开票系统)进行网络版升级,二是在乘车证票面增加了持用人身份证号码,以便于实名制验证。
二、铁路职工家属证是否停办?办理范围及条件是什么?
路局没有停办家属证,只是规范家属证办理条件和程序。
办理范围及条件是:
1.相关文件规定:为规范符合使用乘车证条件的职工供养的直系亲属乘车,印发职工家属证。家属符合使用乘车证条件有两种情况,一是职工符合探亲条件,当年申请休探亲假且单位批准的,可携带供养的直系亲属。二是患病当地三级定点医疗机构无法医治需要到外地更高级别医院医治的。
2.办理时需提供以下材料:⑴单位出具的探亲证明或者当地三级定点医疗机构的病情诊断结果及转院证明。⑵结婚证明及户口、身份证复印件。⑶居委会或街道办事处出具的申办人无固定工作或固定收入的证明。⑷家属近期免冠1寸登记照1张。
3.请提供以上材料到您所在单位劳人科申请审核。
三、职工及家属能无条件免费持乘车证乘坐火车吗?
职工及家属不能无条件免费持乘车证乘坐火车。原因如下:
1.铁路乘车证用途为:铁路乘车证是为适应铁路点多线长、流动分散的特点,对职工在铁路沿线生产、工作、生活进行必要乘车而提供便利的有价证券,不包含职工因私旅游乘车等用途。但对符合就医、探亲等条件的职工及家属,可凭相应的乘车证免费乘车。
2.铁路企业作为大型国企,在保障职工有关福利待遇的同时,也需要对其规范管理,避免出现超范围、超标准的情况。
3.规范使用乘车证是促进铁路企业提高效益、维护铁路良好形象的必要举措和必然要求。所谓大河有水小河满,只有企业效益好了,职工才能真正得到实惠。
四、职工探亲的相关规定?(工资政策类)
职工探亲基本分为以下三种情况:⑴符合探亲条件的未婚职工一年一次探望父母。⑵符合探亲条件的已婚职工一年一次探望配偶。⑶符合探亲条件的已婚职工及配偶四年一次探望本人父母。
其中:探亲条件——国务院国发(1981)36号文:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。
不能在公休假日团聚解释—-原铁道部相关文件规定:系指不能利用公休假日在家居住一夜和休息半个白天。实行轮班制、乘务制的职工,其公休假日如何掌握,由各部属单位按照上述原则,结合本单位实际情况,拟定具体执行办法。
五、职工使用探亲乘车证的相关规定?
探亲乘车证的使用规定:
1.符合一年一次探亲条件的职工,经本人申请,领导批准,可填发其本人工作地至探亲地点的探亲乘车证,经领导批准探亲假分两次使用的职工,第二次探亲时也可填发探亲乘车证。
2.符合四年一次探亲条件的职工探亲乘车规定:
(1)职工供养的配偶、子女与其同行,可共同使用一张探亲乘车证,但其配偶、子女不得单独使用。
(2)职工在不享受探亲假和不影响正常生产(工作)的前提下,可每年使用一张探亲乘车证。其供养的配偶,子女同行时,可共同使用。如本人不用时,配偶、子女不得单独使用,也不能积存到次年使用两张。
(3)职工在不享受探亲假,四年中也不使用每年一张探亲乘车证的前提下,经领导批准,其供养的父母可使用一张其居住地至职工工作地的探亲乘车证。
3.职工的父母或父母一方与职工的配偶同居一地时,其父母不能与职工的配偶共同填发一张探亲乘车证去探望职工,更不能单独填发使用去探望职工。
4.职工供养的未满18周岁的子女随同职工或职工供养的配偶、父母探亲时,可共同使用一张探亲乘车证,但职工子女不能单独使用。
5.离、退休人员符合探亲规定条件的,可使用探亲乘车证。此种乘车证只限离、退休人员本人四年使用一次,不能与在职职工一样,在不享受探亲假的条件下,每年使用一张探亲乘车证。
六、持乘车证准乘列车的规定是什么?
持乘车证准乘列车的规定是:⑴持用全年定期、临时定期、软席、硬席乘车证和便乘证,在正式或临时营业铁路上准乘各种旅客列车(国际列车除外)。⑵持用探亲乘车证准乘除国际、旅游列车以外的各种旅客列车。⑶持用通勤、定期通勤乘车证准乘各种旅客列车(国际列车除外)。乘坐全程对号和旅游列车时,不要与旅客争座位。⑷持用就医乘车证准乘快车和普通旅客列车。⑸持用铁路全年定期、临时定期软席、硬席乘车证均可乘空调可躺式客车。⑹铁路职工可持铁路乘车证乘坐动车组列车二等座席,持软席乘车证可乘坐动车组列车卧铺。持其他铁路乘车证的人员可以乘坐动车组列车二等座席。
七、持用乘车证需要签证吗?
1.持用全年定期、定期通勤、定期就医乘车证可免于签证。如要座位号时,可凭乘车证由车站发给座位号。
2.持用通勤、探亲、就医乘车证,除换乘外,中途下车无效。签票应以乘车证票面的发、到站为准。
3.由始发站至到达站有直达列车,一般应乘直达列车。
八、乘车证明的规定是什么?
1.持用铁路各种乘车证的职工出入车站及在列车内须与旅客同样经过检验手续,同时交验身份证、工作证、离休证、退休证、家属证。任何证明均不能代替上述证件。职工出差须交验出差证明书;职工持用探亲乘车证,需同时持贴有本人照片的工作证和探亲证明;职工配偶或父母、子女持贴有本人照片的家属证和探亲证明。任何代替工作证、离退休证或家属证的证件均无效。四证俱全方为有效。
2.以下情况需携带相应的证明备查:医疗转院必须交验医疗机构的转院证明;机车乘务员便乘时,必须携带机务段填发的司机报单;机械保温车乘务员去外地换班乘坐旅客列车时,应交验保温段填发的交、接班证明。

回复

使用道具 举报

8

主题

12

帖子

62

积分

注册会员

Rank: 2

积分
62
发表于 2016-8-31 19:03:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 古道清 于 2016-8-31 19:07 编辑

在工作证免票齐全以及符合规定的情况下。

漯河车站售票员就是各种找借口不给签票。

理由是,票签完了,找站长领导同意才行,我没权利钱这个给你。

12306不受理职工投诉,他们这么做真的难道没法管?没法解决?
为何他们就可以凌驾于规定之上.

甚至于我找车站领导向他们车站领导反映,也只签过一次,其他每次都要半夜1点多站6个多小时到目的地上白班。

他们凭什么?领导是在想什么?


回复

使用道具 举报

8

主题

12

帖子

62

积分

注册会员

Rank: 2

积分
62
发表于 2016-9-3 16:03:04 | 显示全部楼层
尊敬的领导您好,我在襄阳火车站客运车间职工,有一困难一直未得到解决。
我家在河南漯河,工作单位在湖北襄阳,工作证的免票开的是蓝色票,全年硬席定期公免可享受卧铺与硬座。乘车区间为郑州到襄阳
可是漯河车站从不给我签票。
每次乘坐晚上1点十几分的车到早上7点多到襄阳都是站着的。下车后当天还要再工作一天。
连续三年,我感身体愈来愈弱,精神损坏比之正常人加倍,最近感觉身体越来越吃不消了。被逼无奈。
打过12306投诉也无解决,车站领导帮我联系漯河车站一次得到了一次签票,可就一次后又不给签了。
漯河车站售票员,值班员,每次都托词找他们站长,主任领导,我也找不到,也认不得问领导在哪个位置他们就翻白眼说不知道。我只是想要一张座位而已也无无理取闹行事,可是三年之久都是这样态度。我不知其然也。
今年初改良了职工乘车证实名认证,以为他们会按规定办事更正规了。
谁知与以前一样。就是不给签票。
一副你奈我何,谁也管不到的样子。
为什么他们要这样做,难道真的解决不了这个问题?
我上班必坐半夜的t49次列车,每次位置都没有了,只好站着。
恳求局领导,能帮忙解决此次困难感激不尽。
无多要求,只希望按规定享受到座位乘坐列车去襄阳工作。实在是没了办法。

前几天发信箱,见回馈帖子没有这个问题故再次请求。
此致敬礼。
回复

使用道具 举报

1万

主题

6万

帖子

14万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
147909
 楼主| 发表于 2016-9-4 19:57:40 | 显示全部楼层
古道清 发表于 2016-9-3 16:03
尊敬的领导您好,我在襄阳火车站客运车间职工,有一困难一直未得到解决。
我家在河南漯河,工作单位在湖北 ...

您的问题已转给客运处,应该会在5个工作日内给与回复。
回复

使用道具 举报

8

主题

12

帖子

62

积分

注册会员

Rank: 2

积分
62
发表于 2016-9-6 19:42:12 | 显示全部楼层
a1455615 发表于 2016-9-4 19:57
您的问题已转给客运处,应该会在5个工作日内给与回复。

三年了,终于能解决了吗?  感激不尽。
回复

使用道具 举报

15

主题

100

帖子

268

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
268
发表于 2016-9-22 18:20:21 | 显示全部楼层
管理员辛苦啦!
回复

使用道具 举报

1万

主题

6万

帖子

14万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
147909
 楼主| 发表于 2016-9-23 13:08:01 | 显示全部楼层
古道清 发表于 2016-9-3 16:03
尊敬的领导您好,我在襄阳火车站客运车间职工,有一困难一直未得到解决。
我家在河南漯河,工作单位在湖北 ...

客运处回复:以上问题已要求漯可车站进行调查核实。漯河车站对襄阳、宜昌、麻城等外地职工,在签票时只要有票额、符合条件、区间相符均给予签证,并建立的有专项台账。有时,对于个别热门车次、客流高峰时期、小长假等关键时期,票额紧张无法满足旅客需求。漯河车站已通知漯河站、漯河西站主管售票主任及管理人员,认真抓好日常外地铁路职工的签票工作,按照车站下发的客运科(2015)11号《漯河车站关于加强公免签证管理工作的通知》对符合条件的铁路职工热情办理签证,做好台账登记。同时,对因无票额、区间不符等原因不能满足职工需求时做好耐心解释和后续服务工作。
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2016-9-27 07:54:05 | 显示全部楼层
收藏了,顶一个
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2016-9-27 07:54:43 | 显示全部楼层
确实应该好好学习下
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2016-9-27 07:55:23 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2016-9-27 07:55:53 | 显示全部楼层
收藏收藏
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2016-9-27 07:56:22 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 07:56:59 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 07:57:30 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 07:58:03 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 07:59:03 | 显示全部楼层
赞一个
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 07:59:29 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 08:00:01 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2016-9-27 08:00:26 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2016-9-27 08:00:59 | 显示全部楼层
收藏
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则