请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2041|回复: 22

请问分房时站段的房源数量是如何确定的

[复制链接]

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
发表于 2018-5-8 08:34:28 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转职工家园。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
前几批分房,看到有的单位房源几百套,有的只有几十套。有的单位10年工龄不到就能分到房,有的单位20多年工龄还分不到。之前文件不是说按工龄在整个路局排队打分的吗?
回复

使用道具 举报

1万

主题

7万

帖子

15万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
154568
发表于 2018-5-8 15:14:49 | 显示全部楼层
已转房产处
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-5-14 19:59:38 来自手机 | 显示全部楼层
第一,按每个单位的总人数显然是不公平的。第二,按符合在武汉地区分房资格的报名人数也不公平,因为有的单位新进符合条件的人数多,有的单位少。或者有的单位报名人数多些,有的单位很多符合条件的新进职工觉的分不到而没有报名。所以如果说路局3000套房源,符合分房条件的,就应该在路局平台统一打分分房才公平。如果贡献大有需要倾斜的单位和个人,可以给给予加分或奖励。不应该把房源分配到各单位,容易造成各单位房源总数差距太大,分房政策又不统一。
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-5-15 20:14:34 来自手机 | 显示全部楼层
局集团公司电报上说:局集团公司纪委全程监督分房配售工作,可否将局集团公司纪委监督电话公布一下?
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-5-22 10:05:27 来自手机 | 显示全部楼层
请问怎么这么久都没有回复啊?
回复

使用道具 举报

1万

主题

7万

帖子

15万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
154568
发表于 2018-5-31 15:31:33 | 显示全部楼层
房产处回复:关于你咨询的问题由集团公司房产处住房配售办公室负责办理。据答复:根据《武汉铁路局职工保障性住房配售管理暂行办法》,全局所有住房配售项目实行以工龄、无房户、双职工等主要指标为参考,全局大排队轮候选房的方式进行。一个单位房源数量的确定以进入房源人数排行榜的顺序确定,如配售1000套住房,全局大排队后某个单位参与申购职工50人进入前1000名,那么这个单位就获得50套房源,然后根据单位分房办法,单位再组织配售50套房源。
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-5-31 18:43:22 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢解答!那比如这次局集团2800套房源,不管哪个站段是否只有分数排名在2800名以内才能分到房?会不会出现所谓的站段兄弟单位,有的分低的分到房了,而分高的没分到。我指的分包括了所有的加分。
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-5-31 21:31:48 来自手机 | 显示全部楼层
我还想问一下局集团会统一公示这次分房的全局所有单位报名人数名单和局房源总数各单位入围名单吗?这样才方便职工对比和了解!
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-5-31 21:48:49 来自手机 | 显示全部楼层
你打比方说局集团有1000套房源,某申购单位有50人入围了,就获得50套房源,再由申购单位配售给本单位职工,我想问一下申购单位是不是应该配售给在局集团入围的这50个人?
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-1 14:54:17 来自手机 | 显示全部楼层
如果50人入围了局集团的房源总数,只是让这个申购单位获得50套房源。然后申购单位自行配售时又不完全是这50个人分到了房子。那怎么办?
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-1 15:06:39 来自手机 | 显示全部楼层
局集团上批分房,有的单位很多老职工先参与路局排队打分为单位争取房源,之后又嫌地段不好而退出,然后这些多出来的房源又在本单位内部消化。而这些老职工又参与这批分房排队,这样很不公平。
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-1 15:17:39 来自手机 | 显示全部楼层
这批局集团共2736套房源,就应该由局集团直接分给在局集团排名2736名以内的人,如有人退出,也应由局集团从第2737名顺延,不应由下属单位自行分配。望采纳和解答!
回复

使用道具 举报

2

主题

11

帖子

66

积分

注册会员

Rank: 2

积分
66
发表于 2018-6-7 11:59:34 | 显示全部楼层
请问知道申请结果要多久时间能下来吗?
回复

使用道具 举报

1万

主题

7万

帖子

15万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
154568
发表于 2018-6-11 09:04:53 | 显示全部楼层
lg1221 发表于 2018-6-1 15:17
这批局集团共2736套房源,就应该由局集团直接分给在局集团排名2736名以内的人,如有人退出,也应由局集团从 ...

您问的问题,在内网在线交流房产处有解答,您可以看看,如果再有别的疑问可以发给我们
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-11 10:11:10 来自手机 | 显示全部楼层
我问了这么多,您说内网在线的解答我找不到。麻烦您还是回复一下,或者把没网在线的复制过来。谢谢!
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-11 10:20:19 来自手机 | 显示全部楼层
您说的内网在线交流房产处,是指局集团内网吗?我们普通沿线职工不方便进去看,还是麻烦您把解答复制过来我们看一下。谢谢!
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-20 20:24:58 来自手机 | 显示全部楼层
这么久都不回复,也罢。可能是我们职工文化水平有限,表述不清楚问题也看不懂解答。不过我相信局集团一定会以习总书记新时代精神为指引,公平、公正的组织这次分房工作。
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-23 20:16:25 来自手机 | 显示全部楼层
请问上一批武汉青菱乡的房子,一个机务段分了几百套,最后退出来了70多套,退出来的房源比有些单位的总房源还多。这些退出来的房源为什么没有及时分配到其他单位?都是铁路局职工,都有各自的重要性,都在为铁路局奉献,在享有住房保障的问题上,应该是平等的!
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-23 20:32:48 来自手机 | 显示全部楼层
上批青菱乡分房,同样是武汉铁路局职工,有的单位只分几十套房源,20多年工龄想着盼着分不到,有的单位一分几百套,工龄长的嫌位子不好,想要这批江岸和谐家园的,竟然退出来了70多套。这让其他兄弟单位情何以堪?
回复

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

466

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
466
 楼主| 发表于 2018-6-29 22:12:17 来自手机 | 显示全部楼层
恳请相关部门能明确解答一下!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则