请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 213|回复: 1

#兰州局集团公司#家园网站#集团公司团委在兰州举办了“五四”表彰暨“微团课”大赛

[复制链接]

1122

主题

1470

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19564
发表于 2018-5-4 22:46:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转职工家园。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x


拥抱新时代 先行有担当


QQ图片20180504224135.png


为深入学习贯彻党的十九大精神,纪念建团96周年和“五四”运动99周年,进一步激励和动员各级团组织和广大团员青年高擎五四火炬,在“交通强国,铁路先行”的伟大实践中担当作为、建功立业,5月4日,集团公司团委在兰州举办了“五四”表彰暨“微团课”大赛。

在“五四”表彰会上,集团公司团委对2017年以来涌现出的100名“优秀共青团员”、40名“优秀共青团干部”、50个“五四红旗团支部”和8个“五四红旗团委”进行了表彰奖励,并向先进个人和先进集体代表颁发了荣誉证书,以此激励广大团员青年坚定理想信念,刻苦学习知识,勇于开拓创新,争当改革发展的时代中坚,激励各级团组织当好桥梁纽带,服务中心工作,坚持与时俱进,助力青年成长,全面发挥生力军和突击队的作用。


QQ图片20180504224221.png


在随后举行的“微团课”大赛上,来自集团公司所属各单位的14支参赛队围绕思想政治教育、共青团改革、服务中心工作、服务青年发展等方面,展示了各自的“微团课”作品。


QQ图片20180504224245.png


QQ图片20180504224303.png


QQ图片20180504224323.png


每个参赛作品均经过精心雕琢,银川供电段的微团课《不忘初心,牢记使命》通过简洁明快的快板,将“不忘初心,牢记使命,交通强国,铁路先行”的内涵进行了凝练和拓展,使大家看到了兰铁青年在“交通强国、铁路先行”使命中争先行的精气神;


QQ图片20180504224356.png


兰铁国旅的微团课《不忘初心,做新时代新青年》使大家看到了兰铁青年树立与企业的命运共同体意识,争做改革的推动者、安全的捍卫者、效益的创造者、形象的代言者和家园的建设者的信心和决心。


QQ图片20180504224423.png


QQ图片20180504224441.png


QQ图片20180504224458.png


类似这样兼具时代性、思想性和创意性的作品还有很多,引起了大家的思想共鸣,比赛现场不时传出阵阵掌声,活动取得了圆满成功。经过激烈角逐,来自嘉峪关机务段和兰州通信段的“微团课”作品《青年与时代》、《“三会两制一课”微展示》摘得一等奖,银川供电段《不忘初心,牢记使命》等4个作品获得二等奖,兰州西车辆段《初心不忘青春志 匠心共筑中国梦》等8个参赛作品获得三等奖。


QQ图片20180504224537.png


QQ图片20180504224521.png


QQ图片20180504224610.png


据悉,本次“微团课”大赛是集团公司团委聚焦团组织政治属性,着眼学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,全面落实从严治团举措,规范团内组织生活,推动团课基础工作深入发展的全新探索,同时也是新形势下透过显性化、现场化的教育方式,增强青年思想政治工作的吸引力和引领力的实际举措,全面展示了集团公司各级团组织拥抱新时代、奋进有担当的新作为。



回复

使用道具 举报

1122

主题

1470

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19564
 楼主| 发表于 2018-5-4 22:49:06 | 显示全部楼层
在这个纪念五四运动99周年的重要时刻
这些兰铁青年和基层团组织
用他们的青春奉献
赢得了荣誉!
让我们一起来看一看↓↓↓
2017年度“全国优秀共青团员”
王喜栋  武威南车务段信号员
2017年度“甘肃省优秀共青团干部”
冯  慧  兰州西车辆段团委书记
2017年度“甘肃省优秀共青团员”
徐晓丹   陇西车务段客运主任
谢秀秀  兰州通信段通信工长
2017年度“甘肃省五四红旗团委”
兰州车辆段团委
2017年度“甘肃省五四红旗团支部”
嘉峪关供电段张掖供电车间团支部
兰州客运段敦煌号联合团支部

2017年度“全路优秀共青团干部”
刘舒怡  银川客运段团委书记
李 莉 兰西工务段团委书记
张婷婷  兰州通信段团委书记
何   涛   陇西车务段团委书记
高志琳  兰州局集团公司团委宣传部长
2017年度“全路优秀共青团员”
杨治水  嘉峪关机务段机车司机
何永祥   银川电务段技术员
马  敏  嘉峪关车务段客运主任
王孟轩  中卫工务段桥隧工

2017年度“全路五四红旗团支部”
定西工务段天水南高铁线路车间团支部
银川电务段定边信号车间团支部
兰州车辆段兰西动车所团支部
兰州车务段大沙坪团支部
兰州车站兰州售票车间团支部
兰州供电段白银西供电车间团支部
武威南车务段张掖西车间团支部
银川车站客运车间团支部
嘉峪关机务段嘉峪关西运用车间团支部

2017年度“全局五四红旗团委”
天水车站团委
兰州车站团委
兰州北车站团委
银川车站团委
迎水桥车站团委
兰州车务段团委
嘉峪关供电段团委
中卫工务段团委
兰州房建段团委
宁夏铁发集团团委
兰铁公安局团委

2017年度全局五四红旗团支部标杆
全局五四红旗团支部标杆
天水车站运转车间团支部
银川客运段杭州车队一组团支部
迎水桥机务段银川整备车间、救援列车联合团支部
银川供电段银川检修团支部
兰州西工务段兰州西高铁线路车间团支部
银川工务段钢轨探伤车间团支部
兰州通信段敦煌通信车间团支部
嘉峪关车辆段轮轴车间团支部
嘉峪关货运中心张掖货运营业部团支部
兰州房建段兰西维修车间团支部
2017年度全局五四红旗团支部
1.兰州车站兰州西车站团支部
2.兰州北车站运转二车间团支部
3.银川车站客运车间团支部
4.迎水桥车站货检车间团支部
5.陇西车务段陇南车站团支部
6.兰州车务段中堡车间团支部
7.武威南车务段张掖车间团支部
8.嘉峪关车务段嘉峪关南团支部
9.银川车务段青铜峡车间团支部
10.固原车务段固原车站团支部
11.兰州客运段兰天西联合团支部
12.兰州西机务段白银西折返车间团支部
13.嘉峪关机务段嘉峪关东运用车间团支部
14.兰州供电段天水南高铁供电车间团支部
15.嘉峪关供电段嘉峪关供电车间团支部
16.定西工务段钢轨探伤车间团支部
17.武威工务段芨岭线路车间团支部
18.嘉峪关工务段综合维修车间团支部
19.中卫工务段同心线路车间团支部
20.陇南工务段哈达铺线路车间团支部
21.兰州工务机械段道岔维修车间团支部
22.兰州电务段兰州东信号车间团支部
23.银川电务段平罗信号车间团支部
24.嘉峪关电务段敦煌信号车间团支部
25.兰州车辆段兰州库检车间团支部
26.兰州西车辆段颖川堡检修车间团支部
27.兰州货运中心东川货运营业部团支部
28.银川货运中心平罗货运营业部团支部
29.武威房建段嘉峪关综合团支部
30.银川房建段平罗房建车间团支部
31.兰州生活段银川公寓团支部
32.兰州供水段兰州西供水车间团支部
33.职工培训中心教务科团支部
34.天水工务材料段储运联合团支部
35.宁夏铁发集团甘肃置业团支部
36.兰州金轮实业公司宁夏驰创公司团支部
37.兰铁国旅分子公司团支部
38.甘肃华澳工程公司华澳一公司团支部
39.疾病预防控制所兰州团支部
40.兰铁公安局武威公安处金昌所团支部
41.集团公司调度所团支部

2017年“全局优秀共青团员”
1.杨丽瑶    天水车站天水南站客运组织员
2.刘谨铭    兰州车站兰州运转车间安全员
3.程舒宇    兰州北车站机务车间学习司机
4.李永靖    银川车站运转一车间信号员
5.申博文    迎水桥车站运转车间车站值班员
6.张  蕊    陇西车务段陇西车间客运员
7.范  航    陇西车务段陇南车间车站值班员
8.周继荣    陇西车务段定西车间车站值班员
9.马添资    兰州车务段白银西车间信号员
10.黄  松   兰州车务段长征车间连结员
11.李维安   武威南车务段金昌车站团支部学习客运值班员
12.范斯栋   武威南车务段武威南车站团支部学习客运值班员
13.李  飞   嘉峪关车务段酒泉站车站值班员
14.闫  腾   嘉峪关车务段酒泉南车站客运员
15.黄俐婷   银川车务段中卫车间客运值班员
16.胡鹏辉   固原车务段平凉南车站连接员
17.徐  鹏   兰州客运段高铁二队备班乘务员
18.贺  洋   兰州客运段北京车队京直二组列车长
19.裴露露   兰州客运段上海车队沪直四组列车员
20.田苗苗   兰州客运段旅游车队敦游五组列车长
21.赵丹彤   兰州客运段嘉乘车间敦北四组值班员
22.周  涵   银川客运段上海一队列车员
23.伏  军   银川客运段北京车队列车员
24.孙雅楠   银川客运段广州车队广播员
25.杜  妍   银川客运段西宁车队列车员
26.史  佳   银川客运段上海二队广播员
27.魏小军   兰州西机务段东整备车间机车钳工
28.王世伟   兰州西机务段兰州客运车间电力机车司机
29.王  庆   兰州西机务段天水运用车间车间电力机车司机
30.万应宗   兰州西机务段兰州西检修车间制动钳工
31.范文杰   嘉峪关机务段嘉峪关西运用车间机车乘务员
32.脱  凯   嘉峪关机务段嘉峪关客运(动车)运用车间机车乘务员
33.王  江   嘉峪关机务段整备车间机电力机车钳工
34.赵晓飞   嘉峪关机务段设备车间轮镟工
35.马海涛   迎水桥机务段迎水桥整备车间工班长
36.王亚民   迎水桥机务段平凉运用车间内燃机车副司机
37.李运鹤   迎水桥机务段迎水桥运用车间电力机车司机
38.李宏强   迎水桥机务段银川运用车间电力机车副司机
39.安亚东   兰州供电段兰西高铁车间JJC检修列作业车司机
40.郝晓雷   兰州供电段天水南高铁车间东岔接触网运行工区副工长
41.时  凯   兰州供电段陇南供电车间姚渡接触网工区工长
42.刘紫薇   兰州供电段陇西供电车间渭源接触网工区工长
43.刘文全   嘉峪关供电段张掖检修车间继电保护工
44.陈华军   嘉峪关供电段军马场综合维修工区接触网工
45.段龙龙   银川供电段平凉供电车间电力工区电力工
46.史文旭   银川供电段中卫南高铁筹备组接触网工
47.漆陇龙   定西工务段行办室干事
48.韩浩浩   定西工务段陇西线路车间线路工
49.张  博   兰州西工务段党委办公室宣传干事
50.孙满兴   兰州西工务段白银西线路车间线路工长
51.祁启文   兰州西工务段综合维修车间线路班长
52.余红康   武威工务段谭家井线路车间工长
53.楚鹏磊   武威工务段张掖西高铁线路车间副工长
54.陆柯成   嘉峪关工务段嘉峪关南高铁线路车间线路工
55.齐  宏   嘉峪关工务段绿化线路车间线路工
56.闫承统   银川工务段盐池桥隧车间盐池桥路工区班长
57.郭  楠   银川工务段综合维修车间银川南中捣工队线路工
58.王成斌   中卫工务段吴中城际筹备组桥隧工
59.刘超超   中卫工务段综合维修车间副工长
60.张丽婷   陇南工务段哈达铺线路车间技术定额员
61.边海洋   陇南工务段渭源线路车间线路工
62.范增渊   陇南工务段陇南西桥路车间桥隧工
63.张  开   兰州工务机械段设备检测检修车间大机司机
64.马海忠   兰州工务机械段焊轨车间技术员
65.丁国亮   兰州电务段单位定西高铁信号车间工长
66.胡勇超   兰州电务段单位渭源信号车间信号工
67.王  晖   银川电务段干塘信号车间技术员
68.王彦宁   银川电务段迎水桥车载设备车间信号工
69.陈  晶   嘉峪关电务段信息监控中心助理工程师
70.程喜君  嘉峪关电务段嘉峪关南高铁信号车间酒泉南信号工区信号工
71.刘建祥   兰州通信段兰州北通信车间通信工
72.王晓鹏   兰州通信段迎水桥通信车间通信工
73.邱展科   兰州通信段陇南通信车间技术员
74.张玲花   兰州车辆段电气检修车间车辆电工
75.薛  锐   兰州车辆段兰州库检车间车辆钳工
76.满正云   兰州车辆段兰西动车所地勤机械师
77.史旭锋   兰州车辆段银川运用车间车辆电工
78.宋佳龙   兰州西车辆段轮轴车间轮轴装修工
79.吴  雷   兰州西车辆段设备车间维修电工
80.曹  凯   兰州西车辆段兰西检修车间车辆钳工
81.王  伟   嘉峪关车辆段轮轴车间轮轴装修工
82.曹欣昕   嘉峪关车辆段轮轴车间探伤工
83.户  晓   兰州货运中心长征货运营业部货运员
84.侯喜喜   嘉峪关货运中心绿化货运营业部货运员
85.孙  塬   银川货运中心平罗货运营业部货运值班员
86.赵军辉   兰州房建段陇西房建车间管道工
87.赵文斌   武威房建段嘉峪关房建高铁车间安全员
88.马军强   银川房建段平凉房建车间管道工
89.马琳琳   兰州生活段兰北公寓兰西二单收款员
90.王  胜   兰州供水段平凉供水车间电机钳工
91.王  军   职工培训中心综合科干事
92.令江鹏   天水工务材料段辙叉车间合金钢辙叉组装工班工长
93.李  治   宁夏铁发集团甘肃铁发物业工程有限公司经销员
94.任  敏   兰州金轮实业公司瓜州分公司经销员
95.周  晅   兰铁国旅公司西客站分公司经销员
96.范自鹏   甘肃华澳工程公司第二工程公司部员
97.刘宝恒   疾病预防控制所见习医师
98.张安宇   兰铁公安局兰州公安处河口南所警员
99.赵宏斌   兰铁公安局武威公安处民乐所警员
100.方  静  兰铁公安局银川公安处警卫支队警员
101.项元亮  甘肃信达建设工程咨询有限公司助理工程师
102.张  鹏  兰州物资供应站经销员
103.陈  楠  兰州局集团公司党校教务员
2017年“全局优秀共青团干部(专职)”
1.刘  斌    天水车站团委书记
2.王晓轲    固原车务段团委书记
3.保  斌    嘉峪关机务段团委书记
4.王璐颖    迎水桥机务段团委书记
5.成联邦    定西工务段团委书记
6.刘  震    兰州工务机械段团委书记
7.张建妮    银川电务段团委书记
8.曹  奇    兰州车辆段团委书记
9.张  磊    兰州货运中心团委书记
10.张祖斌   嘉峪关货运中心团委书记
11.李瑜枫   嘉峪关车务段团委书记
12.郗  瑞   兰铁公安局银川公安处团委书记

2017年全局优秀共青团干部(兼职)
1.胡  斐    兰州车站兰州西运转车间团支部书记
2.张  帆    陇西车务段定西北团支部书记
3.时金婷    兰州车务段颍川堡车间团支部宣传委员
4.满宗斌    武威南车务段武威车间团支部书记
5.张慧霞    嘉峪关车务段玉门东车间团支部书记
6.张醒言    银川车务段惠农车间团支部书记
7.张  妮    兰州客运段泰州车队团总支书记
8.葛炳钰    银川客运段西宁车队一组团支部书记
9.翟建朝    兰州西机务段兰渝运用车间团总支书记
10.孙艺翔   兰州供电段机关团支部书记
11.刘文慧   银川供电段中宁东供电团支部书记
12.李玉龙   兰州西工务段兰州西高铁线路车间团支部书记
13.张  盼   武威工务段钢轨探伤车间团支部书记
14.代文星   嘉峪关工务段钢轨探伤车间团支部书记
15.杨  旭   银川工务段中宁线路车间团支部
16.徐有旺   中卫工务段平凉桥隧车间团支部书记
17.贾晓飞   陇南工务段哈达铺线路车间团支部书记
18.徐佳靓   兰州电务段兰州北信号车间团支部书记
19.汪秋菊   嘉峪关电务段武南信号车间团支部书记
20.张  莉   兰州通信段兰州北无线通信车间团支部书记
21.路  欢   兰州车辆段银川运用车间团支部书记
22.石金斗   兰州西车辆段团委组织委员
23.马  娟   嘉峪关车辆段轮轴车间团支部书记
24.杨海霞   银川货运中心大武口货运营业部团支部书记
25.于红娟   武威房建段机关团支部书记
26.陶丽萍   银川房建段团委书记
27.郝立群   职工培训中心团委书记
28.王远芳   甘肃兰铁国际旅行社有限公司团委书记
29.张昱辉   疾病预防控制所团总支书记
30.刘  源   兰铁公安局机关团支部书记
31.王东强   甘肃信达建设工程咨询有限公司团支部书记

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则